«Дошкольный возраст, Дошкольное воспитание

Муниципальное дошкольное автономное учреждение детский сад № 14

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННЫМ ТЕХНИКАМ РИСОВАНИЯ

Тема: «МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Выполнила: Воспитатель

Кузьменко Е.В

г. Благовещенск

Программные задачи:

1.Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования отпечаток ладошкой, рисование пальчиками,развивать чувство композиции.

Продвижение и анимация района. Реле информации о жизни района. Содействовать искусству, культуре, коммуникации и способствовать развитию личного потенциала каждого, независимо от их различий. Перкуссия, ходули, шитье. Регулярно приглашаются аргентинские маэстро. Испанские классы, концерты, конференции.

В Марселе она является партнером таких событий, как «Улица танго» и привержена телемарафону с миопатией два учителя: Валери Лафо и Диего Амадео. Цель старого комитета Марселя - знать и защищать наследие Марселя во всех его формах, будь то естественное, архитектурное, художественное, научное или промышленное. Предлагает лекции, выставки, публикации, экскурсии и поездки. В программе также проводятся семинары провансальского, театрального и «говорящего марселей».

2.Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным через изображение их образов в нетрадиционных техниках.

3.Развивать графические навыки, моторику рук.

Нетрадиционные техники: Печать ладошкой, рисование пальчиками.

Предварительная работа: Беседа о море, как среде обитания разных морских животных и растений. Рисование в технике печать ладошкой: «Птичка», «Тюльпан », «Рыбка», морское дно.

Расположенный в самом сердце Марселя, в оживленном районе Ноайль, это центральное место, которое способствует перекрестку зрителей, поощряет художников и открывает двери для местных жителей здесь и в других местах. Его вероисповедание - это прежде всего живое зрелище: танцы, театр, цирковые искусства, куклы, но также для его аудиовизуальных проекций, выставок, кабаре, шоу, выступлений и других форм творения. Дар - это дом на арабском языке, Ламифа - семейная верлан.

Дар Ламифа - это коллективное место, место обмена, строительства и дружелюбия. Дар Ламифа - это встреча окрестностей и культур и открывается между ними как связь между людьми, поколениями, выражениями культуры, взглядами и практикой. Эта новая самоуправляемая локальная ассоциация посвящена выражению и действию, альтернативной динамике, творческой и экспериментальной практике и проектам, которые являются автономными и совместными.

Материалы и оборудование: Банки с водой, поваренная соль, два яйца. Лист с морским фоном, гуашь в тарелочке (зеленая, желтая, оранжевая); гуашь в палитре (розовая, белая, черная); салфетки влажные. Презентация с морской тематикой, изображения дельфина, ската, морской звезды, морской черепахи, акулы,осьминога, иллюстрации к рассказу «Семья осьминожков»; Музыкальное сопровождение Сен-Санс «Аквариум», запись «Шум моря».

Почему «народное исполнение»? Потому что мы хотим верить, что выполнение человека осуществляется через коллектив и что оно проявляется в обмене. Вот почему мы работаем для личной, коллективной, коммуникативной и экспансивной эмансипации. Мы строим дом без стен, дом пересечений и смесь между поколениями и мирами, которые сосуществуют в Марселе и в других местах, дом передачи знаний, дом, где человек растет и коллектив, дом или мы ценим потенциал каждого, чтобы они сходились на наших свободах.

Семинары, мастерские, резиденции, выставки, показы, шоу и концерты найдут свои места в этом доме. Приблизьте дверь Дар Ламифы. Дистанционный округ имеет для основной деятельности издание комиксов: даже неплохие издания. Параллельно ассоциация предлагает семинары по книгам и музыке, графические выступления, а также мероприятия, собирающие различные виды деятельности ассоциации.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Предлагаю детям встать в круг.

Я рада сегодня с вами поработать. Но прежде чем начать работу, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и постараемся настроиться на активную работу, а помогут нам в этом стихи и упражнения. Вы будете повторять их за мной.

Здравствуй, солнце золотое,

Его ценности: показать альтернативы гражданам, солидарность, позитивное и коллективное сопротивление, предлагать концерты и различные обмены вокруг знаний и ноу-хау бесплатно или по бесплатной цене. Это новая батукада, рожденная летом Марселя. Мы открыты для всех видов развлекательных предложений.

Это объединение, целью которого является содействие экономической и социальной интеграции художников в развитие посредством продвижения, обучения и поддержки проектов. Таким образом, ассоциация предлагает различные услуги и способы подключения художника к профессионалам в области коммуникации, искусства и развлечений или других дисциплин.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький росток,

Здравствуй, милый мой дружок!

Вот теперь мы полны сил и энергии.

Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы мне сами скажите. Послушайте.

/Включаю запись «Шум моря»./

Правильно. Мы отправимся на морское дно. На чем поплывем? (На подводной лодке). Садитесь в подводную лодку и поплыли. Закройте глаза.

Действие для занятия искусством и культурой посредством производства, развития и обмена между Африкой, Домом-Томом и Европой, а также региональное и международное распространение творений. Культурные мероприятия, музыкальные мастерские, аккомпанемент артистической карьеры.

Семинар «Юкстапоз» - мастерская по созданию и распространению художественной художественной и галерее выставки, посвященной городским культурам и уличному искусству. Он направлен на оказание помощи и поддержки артистам, развитие творчества в Марселе, чтобы каждый мог получить доступ к искусству и культуре, объединить сети и обеспечить место создания и рабочее пространство.

1-2-3 все замрем!

В мир подводный попадем.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

Вот мы и на дне морском. -Ребята, здравствуйте. Сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. Включается проектор со слайдами изображением моря

Ребята, посмотрите на картинку. Что на них изображено? (море)

Море какое? (глубокое, сильное, огромное ) а еще какое оно?

Региональная сказка Ресурсного центра

Предка Театра, история, тем не менее, имеет дефицит имиджа в наших обществах. С обновлением повествования профессиональные художники поставили рассказчика на фронт сцены, неся традиционное или современное слово, скажем, крича или шепча историй, которые составляют и делают мир сегодня. Межкультурное и межпоколенное, сказка, пересекаемая универсальными вопросами, восстанавливает корни, чтобы воспринять настоящее и подготовить будущее.

Все еще путешествие, сказка отменяет границы и открывает личное воображение. Центр документации, книги и журналы и рассказ о нем в консультации на месте. Книжное пространство в том же духе. Возможность дополнительных занятий, кроме программирования. Выставки, сюжетные вечера, рассказывание историй, фестивали за стенами в партнерстве с театрами, сообществами, ассоциациями, предприятиями, слушание новых проектов.

Правильно соленное. Поэтому в море легче учиться плавать, потому что соль выталкивает нас на поверхность, а давайте мы это проверим так ли это.

Эксперимент

Эффект «Моря»

Понадобится мелкая соль, большая емкость, сырое яйцо и вода. Заполним посуду до половины водой, аккуратно опустим яйцо в воду – оно утонет и останется лежать на дне. Теперь достанем из воды яйцо, насыпаем порядка 10 чайных ложек соли размешиваем до полного растворения и снова погружаем яйцо в воду. На этот раз яйцо всплывет на поверхность.

Обучение для разных аудиторий. Сеть региональных вещательных компаний, рассказывающих о событиях, которые объединяют ресурсы для запуска местных или посещающих художников в регионе и организуют исключительные мероприятия, чтобы узнать особенности истории.

Профессиональные встречи. Его оборудованный театральный набор, который предоставляется региональным рассказчикам для работы. Он также развивает международное партнерство. Через культуры из других стран Ассоциация знакомит с искусством и театром, музыкой, пением, рассказом историй и кино. Театральные творения, кукольные представления, организация фестиваля «Белсунциадес».

Наш эксперимент доказал, что в море легко учиться плавать, потому что оно саленное, а соль держит нас на поверхности.

А теперь мы с вами будем погружаться в море на нашей подводной лодке.

Там в глубине, в пучине вод живет большой

Скат - ближайшие родственники акул. Внешне, конечно, они не похожи, но состоят они, как и акулы, из хрящей, а не из костей. Скаты, наряду с акулами, являются одними из самых древних рыб. Скаты бывают самых разнообразных размеров, от нескольких сантиметров до семи метров.

Музыкальные творения, место производства, мастерские для любителей и профессиональная подготовка. Он также делится практикой, навыками и информацией с операторами культуры в этом районе и предлагает парк видео, звукового и светового оборудования по ассоциативным тарифам.

Продвижение современного искусства и творчества. Это позволяет объединить граждан через культурные мероприятия, питание в окрестностях, рагга балетти и т.д. Для детей от 0 до 4 лет в сопровождении доверенного лица. Ассоциация сопровождает художественные проекты молодых битбоксёров. Ораторы - художники и техники, осваивающие свои дисциплины и делящие свои знания с педагогикой. Семинары проходят в приемных зданиях. Заинтересованные стороны перемещаются с конкретным оборудованием и принадлежностями в каждую мастерскую.

Морская звезда - Морские звезды относятся к разновидности класса иглокожих, всего в мире насчитывается приблизительно 1500 разновидностей морских звезд, Все иглокожие являются морскими животными. Взрослые морские звезды способны ползать по морскому дну, а их микроскопические личинки плавают в толще воды. Размеры взрослых морских звезд достигают от 10 мм до 100 см в диаметре.

Ассоциация популярного образования обратилась к действию. Для Марселя, региона, Франции, Европы, мира: солидарности, демократии, экологии. Целью Ассоциации Ла-Лусиоле является содействие полному гражданству людей с ограниченными возможностями. Федерация Бушей дю Рона Лиги прав человека.

Постоянства открыты для всех людей и, таким образом, позволяют использовать все ресурсы нашего местного населения. Бесплатное интернет-кафе на 3 должности. Видео-библиотека, чтобы смотреть на месте. Мы являемся группой давления на велосипеде в Марселе. Мы предлагаем велосипедные мастерские, прогулки и являемся инициативой мероприятия «Велосипедный фестиваль».

Большая морская черепаха В отличие от наземных и многих пресноводных видов ни голова, ни конечности у морских черепах не могут втягиваться под защиту панциря. Обтекаемая форма тела и мощные уплощенные ластообразные ноги позволяют им совершать длительные путешествия.

Благородные дельфин- это самые прекрасные представители китообразных с изящным и изогнутым, как веретено тело, которое идеально приспособлено для движения в воде и позволяет ему очень быстро плавать.

Добро пожаловать и бесплатные консультации по вопросам экономии, возобновляемых источников энергии, финансовой помощи в пользу решений по управлению энергопотреблением. Цель ассоциации - информировать граждан, а также создавать и поощрять любые действия, прямо или косвенно связанные с экологией. Мы предлагаем, в частности, следующие виды деятельности: центр документации, мероприятия, конференции, консультации, исследования и опыт.

Содействовать сокращению загрязнения воды отходами. Содействовать повторному использованию, ремонту и утилизации громоздких отходов из сообществ. Закон о сокращении отходов и разумном потреблении. Его деятельность: интернет-солидарность и бесплатные вычисления, семинары, обучение, хостинг и создание сайтов и совместных инструментов. СПИД, гепатит, употребление наркотиков. Творческие мастерские.

Хищница акула- опаснейшие морские хищники. Самая большая из хищных акул - белая, также называемая кархародоном. Необыкновенный осьминог . Я вам хочу рассказать одну историю, которая произошла в одной семье осьминогов: (картинка семьи осьминогов)

Жил осьминог со своей осьминожкой А папа за детишками остался наблюдать

Теоретическая минута: матрица или вектор?

И если вы заинтересованы в добровольчестве, вы также можете отправить нам сообщение. До скорой встречи! Я абсолютно неспособен развивать свой творческий ум и даже менее способен сделать вас современным Пикассо. Как и любое обучение, экспериментируя, человек улучшается. Если вы следили за курсом с момента его создания, мне не пришлось бы повторять сам о пикселе. Что такое цифровой образ? Так много вопросов вы должны знать, как ответить.

Фактически, существует совершенно другой тип цифрового изображения, который будет называться векторным изображением. Матричное изображение представляет собой изображение, состоящее исключительно из пикселей. Если это наиболее распространенный формат и, безусловно, наиболее часто используется, тем не менее он имеет большой недостаток: размеры матричного изображения не могут быть модулированы вообще. мы увеличим матричный образ, он в конечном итоге ухудшится, мы скажем, что он слишком «пикселирован».

И было у них осьминожков немножко Их надо было разбудить, одеть,

Умыть и накормить

Все они были разного цвета: И вывести гулять.

Первый зеленый, второй фиолетовый Только мама за порог

Третий, как спелая ягода красный Малыши с кроваток скок

Словом не дети, а тюбики с краской. Поменяли все цвета

Но была у детишек плохая черта, Стали цветом как вода.

Такое изображение затем нечеткое и даже устарело, о чем свидетельствует эта иллюстрация. Напротив, векторное изображение имеет то преимущество, что оно может быть увеличено до бесконечности. Мы создаем векторное изображение, используя геометрические фигуры, которые автоматически вычисляются вашей машиной, что делает их модульными по своему усмотрению. Таким образом, эффект «пикселизации» не возникает из-за увеличения изображений. Чтобы привести пример, мы часто используем векторные изображения для создания логотипов, значков и некоторых плакатов, которые должны быть напечатаны. в очень большом формате.

Они как хотели, меняли цвета Папа деток своих ищет

Каждый мог сделаться цвета любого, Папа ползает по днищу

От темно красного до голубого. Нет ребят – беда, беда

Вот однажды камбала маму в гости позвала, И кругом одна вода.

Чтобы с ней на глубине поболтать наедине. Бедный папа загрустил

Мама рано поднялась, мама быстро собралась Нет у папы больше сил.




Матрица не дает нам никаких ограничений в отношении создания. Вы можете делать почти все, просто используйте пиксели рабочей области и дайте волю своему воображению. С помощью вектора мы создадим несколько сюжетов разных форм и цветов, которые мы будут собраны для формирования рисунка. Таким образом, совершенно другая творческая техника окажется менее эффективной в создании реалистичных изображений качества фотографии, то есть очень детализированных, с точки зрения путаницы с реальностью, но более выгодных для создания изображений. логотипы, например.

Ребята, папа какой? (грустный, невеселый, расстроенный)

Что случилось у папы осьминога? (он потерял своих ребят)

Давайте поможем папе осьминогу найти своих деток. Поможем? Нам ребята, предстоит раскрасить осьминожков, чтобы папа смог их найти. Наши ручки нам уже много раз помогали. Что мы рисовали при помощи наших ладошек? (рыбку, тюльпан, птичку). А сегодня я покажу вам как ладошками нарисовать осьминожков. Но прежде чем приступить к работе нам надо сделать морскую зарядку.

Физминутка.

В море быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

Две ладошки прижму

И по морю поплыву,

Две ладошки, друзья,

Это лодочка моя.

Паруса подниму

И по морю поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

Молодцы присаживайтесь на свои мета.

Перед вами лежат тарелочки с краской у каждого своя краска, покажите мне свою ладошку, а теперь окуните свою ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на плакате (подводный мир),желательно пальчиками вниз. Вытрем как следует ладошки об салфеточку.

Вот такие у нас получились осьминожки! А теперь покажите мне большой пальчик. Этот большой пальчик на палитре окунаем в белую краску и ставим два глаза. Вытираем пальчик об салфеточку.

А сейчас погрозите мне своим указательным пальчиком. Вот так! Окуните свой пальчик в краску розовую. Поставим печать вот здесь – это будет ротик.

А теперь покажите мне самый маленький пальчик на вашей ручке-мизинчек. Окунем его в черную краску и оживим глазки. Поставим печать прямо в белые кружочки. Вот теперь осминожки посмотрели на нас своими глазками.

Вот ребята, осминожков мы нашли, ну вот они и очутились дома.

(меняю картинку грустного папы на веселого)-Посмотрите ребята, а папа осьминог улыбается. Теперь папа какой? (веселый, счастливый, радостный). А вот и мама вернулась, посмотрела-все в порядке и улыбнулась(выставляю картинку мамы). Тише ребята! Мне кажется папа нам что-то говорит(прислушиваемся), ребята, папа говорит вам большое спасибо за помощь.

Ну а теперь нам пора возвращаться на сушу но для этого нам надо выполнить еще одно морское задание нам надо показать обитателей морского дна

Игра «Море волнуется, раз»

Дети садятся на подводную лодку (на стулья) и появляется картинка суши.

А я ребята вам скажу, вы не только настоящие художники, вы еще и молодцы, вы сегодня совершили хороший поступок- помогли папе найти своих деток. Спасибо вам ребята.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЕЙСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

« Хризантемы для мамы »

в технике кляксографии.

Подготовила:

Скорнякова

Екатерина

Владимировна

дополнительного

образования

ст. Камышеватская

2015 г.

Открытое занятие

ТЕМА: « Хризантемы для мамы »

в технике кляксографии.

Цель занятия: Познакомить детей не со средствами изобразительности, а со средствами выразительности. Научить видеть живописность пятна и в непонятном разглядеть красоту.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить с таким способом изображения, как кляксография, показать ее выразительные возможности.

Обобщить и расширить знания детей о нетрадиционной техники рисования.

Учить правильно, располагать изображение на листе бумаги.

Выделить понятие “теплые” и “холодные” цвета;

формировать умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Сформировать навык работы в технике кляксографии.

Развивающие:

Развить творческую активность и творческие способности детей путем создания быстрой и эффектной работы, познавательную активность, зрительную память, воображение, художественную фантазию, интерес, навыки владения художественными материалами, приемы работы красками.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус и чувство гармонии.

Формировать умение правильно и аккуратно выполнять работу.

Воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение цветов в технике кляксография. Любовь и уважение к живому миру.

Тип занятия: Изучения нового материала.

Методы: Словесный, наглядный.

Форма организации совместной деятельности: совместно-индивидуальная.

Прогнозируемый результат : Учащиеся должны самостоятельно выполнять работы с помощью техники «кляксографии».

Оборудование для педагога: интерактивная доска, ноутбук, презентация, детские работы, фотографии.

Оборудование для детей: бумага (формат А3), гуашь, коктейльные трубочки, кисти, палитра, стакан с водой.

Музыкальный ряд: П.И. Чайковский-Вальс цветов, Ф. Шопен-Мелодия любви.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Проверить готовность к занятию.

2. Цель занятия:

Сегодня мы с вами нарисуем «Хризантемы для мамы», но рисовать мы будем не совсем обычным способом, а с помощью оригинальной техники изображения, которая называется «кляксография». (Слайд №1)

3. Объяснения новой темы.

Трудно представить человека, равнодушного к цветам! Жизнь цветка не долговечна, но сколько радости и тепла она оставляет в нашем сердце. Прекрасная возможность продлить жизнь цветка и оставить о нем воспоминания – научиться их рисовать. Признайтесь, вы бы с удовольствием научились рисовать цветы, в такой оригинальной технике!

Тогда начнём.

Клякса - это пятно, оставленное краской. Но, оказывается, клякса может быть и способом рисования, за который никто не будет ругать, а, наоборот, еще и похвалят.

Давайте вспомним, какие вы знаете сказки или рассказы где бы говорилось о кляксе. (Слайд №2)

Способ получения изображения: разводим в палитре до жидкого состояния краску, кисточкой делаем небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дуем из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется.

(Слайд №3)

Теперь давайте с вами посмотрим работы, которые получаются в технике «кляксография» (Слайд №4, 5, 6)

Ребята, а кто из вас знает холодные и тёплые цвета? (Слайд №7)

Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы можем изобразить все, что нас окружает.
На сегодняшнем занятии очень понадобятся ваши знания о цвете и ваши творческие воображения.

4. Практическая работа.

Ход работы:

У вас на столах лежат лист: бумаги, краски, кисточки, трубочки, палитры и баночки с водой. Кладём перед собой лист бумаги вертикально. Мысленно делим лист бумаги на пополам, в верхней части у нас будут бутоны цветов, в нижней части мы будем изображать вазу. Для начала нам надо подготовить краску. Берём палитру, чистой кисточкой набираем воду на половину ячейки, затем добавляем краску и перемешиваем.

Давайте договоримся, что сказочные цветы у нас будут теплых цветов, а ваза холодных. Начинаем свою работу с верхней части, берём кисточкой подготовленную краску из палитры и капаем кляксы, в верхнюю часть нашего листа, затем берём трубочку, набираем воздух и резким выдохом, раздуваем кляксу. Сначала в одну сторону, затем поворачиваем носик трубочки в другую сторону и повторяем. Стараемся, чтобы кляксы не выходили за край бумаги. Вокруг букета оставалось пространство. Будет очень красиво смотреться, если у вас будут бутоны больших, средних и маленьких размеров.

Когда цветы будут готовы, переходим к изображению вазы.

5. Физкультминутка. (Пальчиковая гимнастика )

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

Готовим краску, смешиваем только холодные цвета. Затем проводим кисточкой одну сторону вазы и дуем трубочкой по всей длине краски. В верхней части вазы капаем зелёные кляксы и раздуваем вверх, получаем листочки.

По желанию можете с одной стороны вазы добавить один бутон цветка.

Букет готов!

6. Рефлексия

Что вы узнали нового на занятии? Что вам понравилось?

Какие затруднения вызвала эта техника?

Свое отношение к занятию выразите, подняв карточки:

Если понравилось занятие, то теплых цветов,

если не понравилось - холодных.

7. Подведение итогов

Вы сегодня справились с работой на отлично!

А это подтверждает, что вы настоящие художники!

Мне очень понравилось с вами работать. Свои работы вы можете подарить своим близким и порадовать своими успехами.

Желаю вам творческих успехов! (Слайд №8)