Интеллектуальная игра "Что? " для учащихся старших классов с презентацией. Что, Где, Когда.docx - Внеклассное мероприятие «Что? Где? Когда

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" для старшеклассников. Конспект с презентацией.

Разработка предназначена для проведения классного часа или внеклассного мероприятия в 9-11 классах. Вопросы рассчитаны не только на конкретные знания, но и на общую эрудицию и сообразительность детей данного возраста.
После учения игра - ведущий вид деятельности, в котором происходит развитие социальных коммуникативных навыков, эмоциональной среды ребенка. а если игра познавательная, то это реальная возможность расти интеллектуально.
В сценарии приведено больше вопросов, чем использовалось в игре. Желающие могут добавить свои собственные вопросы. Немного другая организация игры по сравнению с привычными "Что? Где? Когда?": не 1 команда Знатоков, а команды всех классов, садясь по очереди за игровой стол, на котором разложены вопросы в конвертах.есть и вопросы супер-блица, когда за столом остается 1 игрок, который должен за 1 минуту ответить на 3 вопроса (по 20 сек размышления на каждый вопрос).

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" для учащихся старших классов. Сценарий с презентацией.

Цель: развивать познавательные способности учащихся, интерес к познанию
окружающего мира.
Задачи:
создание условий для проявления способностей, интеллектуальных умений учащихся;
развитие таких качества, как умение слушать другого человека, работать в группе.
Вопросы.
1. По народным преданиям, на создание японской письменности и выбор существующих ныне иероглифов оказали влияние очень близкие людям существа. Кто они? (Это куры со своим своеобразным отпечатком лапок)

2. Как европейцам нужно смотреть на арабские миниатюры, чтобы видеть их так, как видят арабы? (Арабы пишут справа налево, что наложило отпечаток на всю их культуру. Соответственно этому движется и глазное яблоко. Поэтому, чтобы движение глаза европейца совпало с движением глаза араба и он увидел истинную картину, нужно смотреть на миниатюру с помощью зеркала)

3. В первой половине 18 века модным головным убором была треуголка, украшенная галуном и перьями, но обычно ее не надевали, а держали на сгибе левой руки. Почему? (Носить шляпу на голове мешал модный пудреный парик, но треуголка была необходимым аксессуаром для поклонов)

4. Всем известна картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" ("Джоконда"). Какая деталь внешности отсутствует у женщины, изображенной на полотне, в том время как эта деталь есть у каждого человека? (Брови)


5. На руку этой прекрасной дамы претендовали французы и англичане. При этом спор между ними перешел в вооруженное столкновение, в результате которого пострадала сама дама. Кто эта дама? (Венера Милосская. Статуя была найдена неповрежденной, на затем в результате вооруженного столкновения потеряла руки)

6. Как называлось на Руси занятие подмастерий, которые отбивали от бревна чурки для изготовления деревянных ложек? (Бить баклуши)

7. Как связано традиционное японское искусство миниатюрной скульптуры нэцке с японским кимоно? (Кимоно не имеет карманов, и все необходимые предметы прикрепляются к поясу с помошью брелка-противовеса. Роль такого брелка и играют нэцке)

8. Фрэнсис Дрейк при встрече с королевой Викторией поднял руку и прикрыл ею глаза. После объяснения корсаром смысла этого жеста королева даровала Дрейку титул. Как знаменитый пират объяснил свой жест? Что этот жест обозначает сейчас? ("Красота и великолепие королевы ослепили меня", - ответил Дрейк. Сейчас этот жест - отдание воинской чести)

9. В 14-16 вв. этот наряд носили мужчины. Начиная с 17 в., он стал исключительно женским. Названий у него было много: шторник, кумашник, пестряк, шубка и др. О каком наряде идет речь? (Сарафан)

10. Русский царь Алексей Михайлович на книге, посвященной соколиной охоте, сделал надпись, которая впоследствии стала известной русской пословицей. Воспроизведите эту надпись. ("Делу - время, потехе - час". По словарю В.И.Даля, одно из значений слова "потеха" - соколиная охота)
11. Русская народная загадка спрашивает: "На что глядят, а не видят? Про что ведают, а не знают?" Древнегреческий философ Эпикур говорил так: "Пока я есть, ее еще нет, а когда она придет, меня уже не будет". О чем идет речь? (Смерть)

12. Как известно, государственный флаг Франции состоит из 3 полос: синей, белой и красной. Но ширина полос не одинакова. Они соотносятся так: 30-33-37. Почему? (Именно при такой пропорции полосы этих цветов кажутся одинаковыми)

13. Зачем в Афинах по ночам рабочие разбрасываю вокруг Парфенона специально привезенные куски мрамора? ((У туристов модно брать на память кусочки мрамора с развалин храма. Афинские власти вынуждены были пойти на этот обман, чтобы спасти выдающийся памятник от уничтожения)

14. В любое открытое окно, как известно, можно забраться как с одной, так и с другой стороны, независимо от того, на запад или на восток оно выходит. Какое "окно" было устроено так, что, открытое на западную сторону, оно не давало возможности попасть в него с другой стороны, хотя находилось на уровне земли? (Санкт-Петербург - "окно в Европу" - был построен как крепость, охраняющая западные границы России)

15. Каким образом широкие дамские юбки стали причиной массового истребления китов? (Куполообразные юбки 18 века сохраняли свой объем благодаря каркасам, лучшим материалом для изготовления которых служил китовый ус)

16. Почему французский писатель Ги де Мопассан предпочитал обедать в ресторане, расположенном на Эйфелевой башне? (Принадлежавший к числу ярых противников Эйфелевой башни, утверждавших. что она уродует облик Парижа, Мопассан предпочитал обедать в расположенном на ней ресторане потому, что это было единственное место в городе, где не видно эту башню)

17. С какой целью дамы в 16 в. носили подвешенные на цепочке к поясу шкурки животных? (На этих шкурках должны были собираться блохи, обильно заводившиеся в складках пышных платьев)

18. Супер-блиц (вопросы для одного игрока). Тема - " Календарь"
1) Всем известно время астрономическое, но существует и время биологическое. В каких единицах оно измеряется? (В поколениях)
2) Какие последствия для России имела запись, сделанная в 12 в. : " 30 января, пяток. До обеда день холоден и ведрен, а после обеда оттепелен... в нощи был мороз непомерно лют"? (Это была первая метеосводка. Так в Москве была организована служба погоды)
3) Отец с хитрой улыбкой задал сыну-первокласснику вопрос: "Назови самое большое, последнее число". Получив ответ, очень удивился. Какое же число назвал сын? (31. Это самое большое число дней в месяце)

19. Черный ящик.
Это неразрывно связано с морем. Это являлось компонентом панциря воинов в Древней Греции. В Древнем Китае это служило деньгами. Что это? (Соль. которой, например, пропитывали холщовый панцирь древнегреческого воина)

Презентация на тему: Игра Что? Где? Когда?

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной группе

Тема игры : «Что? Где? Когда

Цель : Обобщение знаний детей пройденного материала .

Задачи :1. Закреплять и обосновывать ответы на заданные вопросы, умение отгадывать загадки, знания о математических представлениях , развитие речи, знания сказок.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативность.

3. Формировать личностные качества детей : чувство товарищества, ответственности, сопереживания, взаимовыручки, умение работать в команде.

4. Воспитывать в детях интерес к занятиям- играм , вызвать эмоционально-положительный настрой, мотивацию к обучению ; самостоятельность, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивая их.

Оборудование : игровое поле, юла со стрелочкой, вопросы в конвертах, черный ящик, индивидуальные листы с заданиями, простые карандаши на каждого ребенка; бейджики, грамоты, цифры, мультимедийный проектор, аудиозапись, скрипичный ключ, фломастеры, шары, желтые жетоны, глобус.

Предварительная работа : Просмотр игры для дошколят «Что? Где? Когда , беседа о правилах игры, решение логических задач, измерение, загадывание загадок, игры на развитие внимания, памяти, танграм, Колумбово яйцо.

Планируемый результат : Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых, познавательных задач в игровой деятельности.

Интеграция : «Образовательная область» , «Познание» , «Социализация» , «Физическая культура» , Коммуникация».

Виды деятельности : Игровая, коммуникативная, музыкальное, продуктивная.

Ход игры:

Ведущий : - Добрый день, дорогие гости.

Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда .

Встречайте наших знатоков. (Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда .

Дети заходят в музыкальный зал, украшенный воздушными шарами, изображениями чисел и выстраиваются полукругом перед игровыми столами, жюри и зрителями.)

Ведущий : День необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора. Её начинать нам настала пора!

Дети читают стихи.

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

2-й ребёнок : Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

3-й ребёнок : Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Математику знать .

И на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Математика !

Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло на нашу интеллектуальную игру «Что? Где? Когда поболеть за нас.

Давайте поприветствуем наших гостей! (дети хлопают)

Ведущий : Позвольте представить вам наше жюри. Оценивать вашу игру будут :

Старший воспитатель : Светлана Николаевна.

Психолог : Оксана Владимировна.

Логопед : Елена Сергеевна.

Ведущий : А, теперь, команды, поприветствуйте друг друга.

1-ый капитан : - Команда «Знайки» .

- Наш девиз : Мы знайки, а это значит. Нас ждёт успех и ждёт удача.

Вперёд к победе наш девиз, а кто слабее берегись.

2-й капитан : -Команда «Почемучки» .

-Наш девиз : Почемучками зовёмся, никогда не расстаёмся ! Почемучки мы всегда! Вместе мы одна семья. Знать мы многое хотим, вас друзья мы победим!

3-й капитан : -Команда «Треугольник»

-Наш девиз : Три стороны и три угла, и столько же вершин.

И трижды трудные дела, мы трижды совершим.

Ведущий : Команды, прошу занять свои места. (под музыку «Вся наша жизнь игра » )

Ведущий : А теперь уважаемые игроки я познакомлю вас с правилами игры!

Обсуждать вопросы можно вместе всей командой в течении 2 минут;

Отвечать на вопросы может капитан команды или один из игроков этой команды , которого назначит капитан команды.

Во время ответов в зале должна быть тишина;

Если команда готова к ответу досрочно, ей необходимо поднять руку.

За нарушение правил, команда получает предупреждающий желтый знак;

За правильный ответ – команда получает 1 балл;

Ведущий : Уважаемые игроки! Вы должны проявить эрудицию, сообразительность и смекалку, а также быть внимательными и дружными , чтобы прийти к победе.

Итак, мы начинаем игру.

Ведущий : 1 раунд!

(Звучит музыка «Гонг, вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор №1)

Конверт под № 1 (остановился волчок) -

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : Перед вами два рисунка. Нужно найти между ними четыре отличия и обвести.

Ведущий (2 мин.)

Ведущий : 2 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 2)

Конверт под № 2 (остановился волчок)

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : Блиц вопрос для команды «Знайка»

В семье 8 человек : бабушка, дедушка, мама, папа и дети. Сколько в семье детей? (4)

Ведущий : Блиц вопрос для команды «Почемучки»

Во дворе гуляли куры и собаки. Миша посчитал их ноги, получилось 8. Сколько было кур, сколько собак? (1 собака и 2 курицы)

Ведущий : Блиц вопрос для команды «Треугольники»

У Аленки и Тани по 4 конфеты. Алена отдала Тане 2 конфеты. Сколько конфет стало у каждой девочки? (2 и 6)

Ведущий : -Команды, приступить к обсуждению.

Обсуждение закончилось, огласите правильный ответ.

Какая команда готова ответить на вопрос?

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : 3 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 3 «Черный ящик» ) и под музыку вносится чёрный ящик.

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : На ноге стоит одной, кружит-вертит головой. Нам показывает страны, реки, горы, океаны (Глобус)

Ведущий : -Команды, приступить к обсуждению.

Обсуждение закончилось, огласите правильный ответ.

Какая команда готова ответить на вопрос?

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : 4 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 4)

Конверт под № 4 (остановился волчок)

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : Обведите справа только те геометрические фигуры, из которых нарисована машина.

Ведущий : -Команды, приступить к обсуждению.

Обсуждение закончилось, огласите правильный ответ.

Какая команда готова ответить на вопрос?

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : 5 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 5 «Скрипичный ключ» )

Конверт под № 5 (остановился волчок)

Музыкальная пауза (Физминутка)

«Топнем ножкой-хлопнем в ладошки!»

Ведущий : 6 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 6)

Конверт под № 6 (остановился волчок)

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : Конкурс для капитанов :

Посчитайте количество треугольников на картинке. (7)

Ведущий : -Капитаны, приступить к выполнению задания.

Время закончилось, огласите правильный ответ.

Кто первый из капитанов готов ответить на вопрос?

(если капитан команды не справляется, помощь игроков)

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : 7 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 7)

Конверт под № 7 (остановился волчок)

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : «Определи последовательность рисования божьей коровки, поставив соответствующие цифры» (что было сначала, а что потом)

Ведущий : -Команды, приступить к обсуждению.

Обсуждение закончилось, огласите правильный ответ.

Какая команда готова ответить на вопрос?

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : 8 раунд!

(Звучит музыка «вращение волчка» , воспитатель вращает волчок и передвигает стрелочку на сектор № 8)

Конверт под № 8 (остановился волчок)

Внимание! Вопрос! (запись)

Ведущий : Сосчитай примеры и раскрась сову, соответствующим цветом.

Ведущий : -Команды, приступить к обсуждению.

Обсуждение закончилось, огласите правильный ответ.

Какая команда готова ответить на вопрос?

Внимание на экран, правильный ответ.

Ведущий : Ребята, наш конкурс подошёл к финалу, мы потрудились все на славу!

Пора итоги подводить и самых умных наградить.

Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение

И фигуры узнавать.

Объясняет цифры, знаки,

И задачки как решать!

Знать где лево, а где право

Знать длину и ширину.

Понимать значение : "равный",

"Больше", "меньше", высоту.

Ведущий : А сейчас предоставляется слово нашему уважаемому жюри!

Жюри объявляет команду-победительницу, вручает грамоту «.»

Игроки других команд так же получают грамоты «За стремление к победе!»

Молодцы! Мы вас поздравляем!

Знатоки, а что вам сегодня больше всего запомнилось на игре?

Вам понравилось быть знатоками? Спасибо вам за интересную игру , а мы с вами встретимся на игре в следующем сезоне. (Музыка «Финал» )

Целевая аудитория 8«б», 9«б», 10«б» классы

Интегрированная игра по химии и биологии «Что? Где? Когда?»

Цель:

Образовательная:

1. Повторить, систематизировать знания учащихся;

2. Расширять кругозор учащихся по предметам естественно-научного цикла;

3. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам химии, биологии, географии.

Развивающая:

1. Развить способности логического мышления учащихся;

2. Развить интеллектуальные и творческие способности учащихся;

3. Развивать память, внимание

4. Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.

Воспитательная:

1. Воспитать умение и навыки работы в команде;

2. Сформирование чувства коллективизма и здорового соперничества;

3. Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.

4. Воспитывать инициативность и активность,

5. Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.

Девиз: «Будущего скакуна ищи среди жеребят, будущего мудреца – среди сегодняшних ребят». (Казахская пословица)

Технология игры: по принципу телевизионной игры: «Что? Где? Когда?». Из учащихся 8«б», 9«б» и 10«б» классов выбираются 6 игроков, один из участников назначается капитаном команды.

Оборудование: игровой стол, презентация, игровой круг, волчок, вопросы в конвертах для каждого сектора, чёрный ящик, оформление класса.

Ход игры:

    Вступительное слово.

Еще раз, здравствуйте, дорогие знатоки, зрители и телезрители. Сегодня мы с вами проверим знания знатоков по химии и биологии. Сегодня против команды учителей играет команда знатоков.
Уважаемые члены клуба и зрители!
Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

Сегодня с нами играют (Ф.И. приготовивших вопросы) – (команда зрителей - учителей).
Итак! В клуб приглашаются наши знатоки! (МУЗЫКА)
1 . Ведущий специалист по аудио и видео аппаратуре – Ургеншбаев А.
2 . Самый сообразительный – Хамитов Б..
3 . Самый старательный – Черненко Р.
4 . Самый наблюдательный – Черненко М.
5 . Самый загадочный – Боярчук К.
6 . И самый-самый-самый – капитан команды Захарова Е.
(МУЗЫКА )
А теперь я познакомлю вас с правилами игры!
Вы видите на столе игровой круг, который разделён на 12 секторов, в которых представлены вопросы по химии и биологии.

Оранжевый – это сектор БЛИЦ
Знатоки должны ответить на 11 вопросов. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.
12 вопрос – БЛИЦ. В этом конверте целых 4 вопроса, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается команде зрителей.
1 раз в ходе игры знатоки могут взять помощь зрителей (магистра). На обсуждение дается ровно одна минута. В случае досрочного ответа команда получает дополнительную минуту обсуждения. Игра идет до 6 очков. Если команда выигрывает со счетом 6:0, состоится вторая игра. Вечер разнообразят музыкальные паузы.

Интересы знатоков будет защищать – руководитель ШМО, учитель географии Искакова Б.М. (она же выступает в роли магистра).

Интересы телезрителей, приславших вопросы, защищает завуч по учебной части, учитель черчения – Айыпхан С.

Сегодня по итогам игры будет определен:

- «Лучший игрок 2015»

«Лучший игрок 2015» будет определяться зрительским голосованием на карточках, которые вы получили в начале вечера.

Правила игры понятны?

Мы начинаем : команда знатоков против команды зрителей , первый раунд (удар в гонг)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Болат Акерке Болатовны: Какой химический элемент изображали в 13 веке в виде воина? (Железо)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Горбуновой Натальи Михайловны: Внимание! «Черный ящик»! Известно, что в жизни Казахстана, России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах Южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях? (Яблоко с древа познания, яблоко раздора, яблоко, предсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Бадаевой Лейлы Сабитовны: Уважаемые знатоки, ответьте, пожалуйста, ровно через минуту о ком идет речь? Основатель ятрохимии в 16 веке. Замечательный врач. Его идеи способствовали быстрому развитию фармакологии. (Парацельс)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Боранбаевой Меруерт Саятовны:

С глубокой древности известна я.

Желчью бога Вулкана прозвали не зря.

Я желта, непрозрачна, тверда,

В нескольких аллотропных модификациях

Встретишь меня. (Сера)

    Интернет – вопрос:

Птичий мех, но не пух,

И без букв последних двух,

Плюс раствор для смазки ссадин,

Что сажают дети за день;

Вместе – ряд горизонтальный

Получаем моментально . (Период)

    Видео - вопрос № 1 от медработника КГУ «Березняковская СОШ» Захаровой Светланы Владимировны: Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки? (Из алюминия)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Асановой Татьяны Каримовны: Нильс Бор за создание теории строения атома в 1922 г. был награжден Нобелевской золотой медалью. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Данию, он ее уничтожил, чтобы она не досталась врагу. Каким радикальным способом он это проделал? (Растворил в царской водке)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Садубаева Галы Ибрагимовича:

Ковал победу тот металл

Для танков на Урале.

Он стойкость сплаву придавал

И нити лампы при накале. (Вольфрам)

    Вопрос от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Шабдыкеева Елибая Орынбековича: Какой галоген регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы? (бром).

    Видео – вопрос № 2 от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Романченко Анастасии Николаевны: Известный «автомобильный король» Форд сказал «Если бы не было его,- не было бы автомобиля». О каком металле говорил Форд? (ванадий).

    Сектор «Блиц»

      Какой главный металл электротехники? (медь).

      Какой элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта? (Мышьяк)

      Какое молоко нельзя пить? (Известковое молоко (взвесь гашеной извести в воде Са(ОН) 2)

      Почему свежий разрез яблока на воздухе постепенно буреет и приобретает цвет ржавчины? (Так как находящееся в плоде железо окисляется.)

    Вопрос от бывшего учителя КГУ «Березняковская СОШ» Шмаковой Ольги Анатольевны: Какую кислоту выделяют голожаберные (морские моллюски), защищаясь? (Серную кислоту)

Музыкальная пауза.

Во время музыкальной паузы зрители участвуют в тайном голосовании на номинации «Лучший игрок 2014»

    Награждение победителей.

    Подведение итогов игры. Рефлексия.

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

«Лучший игрок 2015»

___________________

___________________

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ:

    Вопрос: Какой химический элемент изображали в 13 веке в виде воина? (Железо)

    Вопрос: Внимание! «Черный ящик»! Известно, что в жизни Казахстана, России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах Южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях? (Яблоко с древа познания, яблоко раздора, яблоко, предсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения)

    Вопрос: Уважаемые знатоки, ответьте, пожалуйста, ровно через минуту о ком идет речь? Основатель ятрохимии в 16 веке. Замечательный врач. Его идеи способствовали быстрому развитию фармакологии. (Парацельс)

    Вопрос:

С глубокой древности известна я.

Желчью бога Вулкана прозвали не зря.

Я желта, непрозрачна, тверда,

В нескольких аллотропных модификациях

Встретишь меня. (Сера)

    Интернет – вопрос:

Птичий мех, но не пух,

И без букв последних двух,

Плюс раствор для смазки ссадин,

Что сажают дети за день;

Вместе – ряд горизонтальный

Получаем моментально. (Период)

    Видео - вопрос № 1 от медработника КГУ «Березняковская СОШ» Захаровой Светланы Владимировны: Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки? (Из алюминия)

    Вопрос: Нильс Бор за создание теории строения атома в 1922 г. был награжден Нобелевской золотой медалью. Во время Второй мировой войны, когда немцы оккупировали Данию, он ее уничтожил, чтобы она не досталась врагу. Каким радикальным способом он это проделал? (Растворил в царской водке)

    Вопрос:

Ковал победу тот металл

Для танков на Урале.

Он стойкость сплаву придавал

И нити лампы при накале. (Вольфрам)

    Вопрос: Какой галоген регулирует процессы возбуждения и торможения нервной системы? (бром).

    Видео – вопрос № 2 от учителя КГУ «Березняковская СОШ» Романченко Анастасии Николаевны: Известный «автомобильный король» Форд сказал «Если бы не было его,- не было бы автомобиля». О каком металле говорил Форд? (ванадий).

    Сектор «Блиц»

      Какой главный металл электротехники? (медь).

      Какой элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта? (Мышьяк)

      Какое молоко нельзя пить? (Известковое молоко (взвесь гашеной извести в воде Са(ОН) 2 )

      Почему свежий разрез яблока на воздухе постепенно буреет и приобретает цвет ржавчины? (Так как находящееся в плоде железо окисляется.)

    Вопрос: Какую кислоту выделяют голожаберные (морские моллюски), защищаясь? (Серную кислоту)

МИНОБРНАУКИ Челябинской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Южноуральский энергетический техникум»

ГБОУ СПО (ССУЗ) ЮЭТ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ –ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦИКЛА «ЭКОНОМИКА»

Разработчик: Есина О.В.,

преподаватель высшей

АННОТАЦИЯ

В методической разработке отражена внеаудиторная работа со студентами в целях расширения и углубления экономических знаний, пробуждения у студентов стремления к творчеству. В свою очередь увлеченность своей профессией, возросшее уважение к самому себе заставят изучить дальше не только экономические дисциплины, но и выбранную специальность, открывать в ней новые тайны, становиться знатоком своего дела.
Данная методическая разработка отражает один из видов внеаудиторной работы со студентами в период проведения «Недели предмета» по дисциплинам общепрофессионального цикла (дисциплина
экономика).

Методическая разработка может быть рекомендована преподавателям для проведения внеклассных мероприятий.

Введение 3

1 . Методические рекомендации по организации внеклассных

Мероприятий по дисциплине 5

2.Сценарий мероприятия - игра "Что? Где? Когда?" 8

Заключение 11

Список используемой литературы 12

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем во время перемен. Перемены касаются и образования. Во всех учебных заведениях появилось новое оборудование. Современным студентам интересны уроки, мероприятия на которых применяются ИКТ. Поэтому эффективное мероприятие должно сочетать в себе игровые моменты, использование ИКТ и правильный выбор методов и приемов. Тогда можно рассматривать игру, как средство повышения эффективности обучения. Игры с использованием ИКТ вызывают наибольшую заинтересованность у ребят, следовательно, они являются мощным стимулом к овладению предметом.

Трудоемкость организации игровой деятельности зависит от типа игры. Одни игры не требуют специальной подготовки, для других же учителю необходимо готовить раздаточный материал. Некоторые игры предусматривают выполнение предварительных заданий студентами. Для организации игр с использованием ИКТ требуется специальное оборудование (компьютер, проектор). Для разработки игр преподавателю нужна большая подготовка.

Игры являются ценным средством воспитания умственной активности обучающихся, активизируют психические процессы. Но из-за практического отсутствия методических разработок по этому вопросу и из-за катастрофической нехватки личного времени педагога для разработки и режиссуры игр, которые требуют повышенного методического и профессионального мастерства, игру используют чаще на внеклассных мероприятиях, недооценивая ее роль в учебном процессе.

В современном образовании, делающем ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровую деятельность можно применять на уроках, используя игру в качестве элементов урока или его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля). Наиболее целесообразно ее применение на уроках по закреплению, систематизации или повторению материала.

Интерес к предмету можно повышать, используя разные методы, но самым привлекательным для детей является занимательность. Даже у самых слабых студентов можно вызвать интерес к предмету, используя занимательный материал. А особенно интересны им игровые уроки,мероприятия. Вот тут-то мы и имеем возможность в увлекательной, игровой форме дать тот материал, который в традиционной форме усваивается очень слабо и без интереса. В процессе игры можно выработать у ребят умение сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание и стремление к знаниям. Увлекшись, студент и не замечает, что учится - он познает, запоминает новое, ориентируется в необычной ситуации.

Экономике как учебному предмету отводится большая роль в социализации студентов. Поэтому при изучении курса важно решать такие задачи, как развитие экономического мышления студентов, раскрытие механизмов эффективного учения, технологии саморазвития, создание условий, при которых студент чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность.

Предлагаемый материал представляет собой разработку внеклассного мероприятия и призван помочь преподавателям эффективнее организовать учебный процесс по усвоению студентами экономических знаний и сформировать у них систематическое представление об основах организации хозяйственной деятельности и истории возникновения различных институтов рыночной экономики.

Вопросы планирования и организации самостоятельной работы студентов приобретают в последнее время особое значение. Самостоятельную работу как проблему можно рассматривать с различных точек зрения; как составную часть учебного процесса и как элемент процесса воспитательного; как способ развития самостоятельного мышления и формирования навыков самостоятельного умственного труда и как путь к профессиональной карьере на основе самообразования и активных самостоятельных действий.

На этапе обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования речь идет в первую очередь о том, как научить студентов самостоятельно учиться, приобретать знания из различных источников информации и получить навыки владения различными видами самостоятельной работы. Самостоятельно добытое знание усваивается лучше и помнится дольше, чем знание «готовое», сообщенное преподавателем.

Цель: создание условий для развития познавательной активности, умения работать в команде, повышение кругозора.

Тип: Игра
Методы: проблемный, частично-поисковый, эвристический, беседа, наглядно-иллюстративный, дедуктивный, аналитический

Форма: Фронтальная, групповая

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Результаты:
- осознание студентами своих потребностей и способностей в частности по экономическим дисциплинам;

- осознание зависимости становления специалиста от качества учебы;
- осознание своих способностей как «товара» в условиях рыночной экономики.
Методическое обеспечение: ход проведения игры, задания

Участники: студенты 1-го курса всех специальностей техникума .
Ход проведения

    Организационный момент.

    Вступительное слово преподавателя.

    Оглашение темы и постановка целей.

    Основная часть.

    Рефлексия.

    Заключительное слово преподавателя.

    Подведение итогов интерактивной игры.

Игровая технология помогает отойти от авторитарности в процессе обучения и воспитания, всегда ориентирована на самостоятельную работу в сочетании с групповой организацией деятельности, что позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения. Это становится тем актуальней, чем интенсивней развиваются средства информационных коммуникаций, деловое и культурное сотрудничество между людьми.

Рассмотрим этапы организации внеаудиторного мероприятия в форме образовательной игры. В отличие от деловых игр интерактивная игра нацелена на усвоение информации и на развитие навыков мышления.
Первый этап очень важен для успеха работы методом игровой технологии. В этот момент важно подать идею, но не определять ее содержание. Задача ставится только в общих чертах. Ощущение свободы выбора, участие в выборе и определение направления деятельности обеспечивают сознательную работу студентов, создают положительную мотивацию над идеей, принятую коллективно. Подготовительная работа начинается задолго до самого мероприятия. Это и подбор вопросов к игре и разработка сценария; музыкальные репетиции; составление видеослайдов к вопросам. Отбор и подготовка двух команд, можно и более. Необходимо подготовить «черный ящик» и предметы для него.

2-й этап – непосредственно мероприятие

Команды рассаживаются за отдельные столы. Жюри предоставляется место таким образом, чтобы можно было наблюдать игру в команде и выявить не только сильную команду, но и игрока. Проходит объяснение правил.

На втором этапе идет выстраивание организации деятельности студентов в коллективной работе – распределение задач между группами участников.

Каждое действие обсуждается коллективно. Студенты включаются в коллективную деятельность, т.е. социализация как средство воспитания через формы правовой культуры (нормы поведения) являются важнейшим процессом обучения.

В обязанности педагогов входит организация работы всех групп, в процессе проведения игры, помощь в освоении игровой технологии, оценка проделанной работы.

Роль педагогов заключается в решении педагогических задач и координации работ большого творческого коллектива.

Завершающий этап . Подводится итог работы студентов, дается качественная оценка проделанной работы, которая должна быть положительной.

В процессе работы педагог стремится привлечь студентов к активной ценностно-ориентирующей деятельности.

Самое главное, чтобы в ходе обучения у студента появилась потребность формирования качеств личности профессионала. Не менее важная цель – научить студента ставить и решать тактические и стратегические цели, проводить самоанализ достигнутого и составлять программу личностного саморазвития. Только такой подход к процессу становления личности студента поможет достичь поставленной цели: сформировать и профессионально и духовно развитого специалиста, востребованного на современном рынке.

    СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ - ИГРА "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ведущий: Добрый день. Сегодня у нас необычное внеклассное занятие. Мы собрались здесь, чтобы сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Мы будем говорить о материалах дисциплины экономика, которые вы в той или иной мере затрагивали во время обучения.

Зрители против знатоков. Давайте поприветствуем наших игроков.
И капитан(ы) команды____________________

Сегодня против Вас играют преподаватели Южноуральского энергетического техникума

Уважаемые капитаны, какой настрой у ваших игроков?

Несмотря на то, что вы собрались из разных групп, у Вас довольно большой запас знаний. Поэтому, я думаю, что Вам не составит особого труда ответить даже на самые замысловатые вопросы ваших соперников.

Хочу напомнить правила игры.

На экране 12 секторов.

Номер сектора указывает на номер вопроса.

Счёт идёт до 6 очков.

Время обсуждения вопроса 1 минута.

В случае неверного ответа участников продолжают игру другие команды.

В случае досрочного ответа, время идет в копилку команды и они смогут его использовать при обсуждении другого вопроса.

В ходе игры предполагается сектор ЗЕРО, который состоит из трех вопросов и на них отвечает один из знатоков. В это время команда покидает стол.

Сектор «черный ящик» предполагает угадывание предмета, который находится в ящике.

Подсказывать знатокам ЗАПРЕЩЕНО!

Если я услышу подсказку, очко присуждается команде зрителей.
Один раз Вы можете воспользоваться музыкальной паузой.

Капитан выбирает того игрока, который будет отвечать.

Все вопросы и ответы появляются перед игроками на интерактивной доске

Пожелаем друг другу удачи.

И так, поехали.

Выбираем сектор

У нас выпал 12 сектор. Внимание на экран.

Зачитывается первый вопрос

    В какой цвет «окрашена» наивысшая цена, которую можно дать за что-то? (Красный)

Звучит гонг и включается время на обсуждение

Звучит гонг, оповещающий команду, о том, что время обсуждения закончилось. Команда дает свой ответ.

Ведущий: внимание правильный ответ, звучит гонг

После ответа команды на экране появляется правильный ответ.

    Какую деталь одежды очень не любят все банкиры? (Чулок)

    С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры достоинством 10 рублей? (Красноярск)

    Кто являлся поставщиком сырья, из которого «лили монету» на сказочном острове князя Гвидона? (Белка, которая грызла орешки с золотыми скорлупками)

    Назовите любимую монету попугая капитана Флинта. (Пиастры)

    В названии какого вида спорта слышится английское слово десять? (ТЕНнис)

    Назовите литературного героя, о котором написаны эти «экономические» пушкинские строки

«И был глубокий эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живёт, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет»

(Евгений Онегин)

    Какую страну называют «банкиром» всего мира? (Швейцария)

    Именем какого насекомого назван рынок, на котором торгуют старыми вещами и мелкими товарами с рук? (Блоха. Блошиный рынок).

    ЗЕРО

Как называют ожерелье из монет (Монисто)

Какую валюту возят а автомобилях марки «Шевроле» (Евро)

«Экономическая» порода собак (Такса).

    ЧЁРНЫЙ ЯЩИК В Японии богатые гребут деньги граблями (бамбуковыми). А чем наши богачи гребут деньги? (Лопата)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внеаудиторная работа студентов на современном этапе развития педагогики выступает как важнейшее средство повышения профессионально-познавательной и творческой активности будущих специалистов. Именно в ней проявляется мотивация студента, его целенаправленность, самостоятельность, самовоспитание и другие качества. Интерактивная игра развивает у студентов альтернативное мышление, аналитические способности максимально приближение к реальным ситуациям, навыки работы с персональным компьютером.

Курс на активную внеаудиторную работу студентов становится необходимостью в процессе подготовки современных специалистов, которые в игровой форме осваивают материал.

В целом внеаудиторное мероприятие ориентировано на высокую мотивацию студентов к реализации своих профессиональных намерений, что создает возможность использовать интерактивную игру как основу проявления себя как «товара».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    Савченко Е.В. «Классные часы». М., ВАКО 2006

    Угринович Н.Д. «Педагогические технологии». М., БИНОМ 2004

    Журнал «Среднее профессиональное образование» №4- 2006, № 11- 2006, № 1 – 2007, № 10 – 2007.

0 Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?"

Тема игры: «Что? Где? Когда?»

Цель игры: является расширение знаний по различным областям знаний, в нашем сценарии мы предложим вопросы из областей физики, географии и информатики, как одной из фундаментальных областей человеческих знаний.

Оборудование:

Декорации и оформление игровой площадки.

Игровой стол,

Игровой круг,

Волчок,

вопросы в конвертах для каждого сектора,

«чёрный ящик», географические карты, компас

Участники:

Ученики 8 класса:

1. Режаметов С.

2. Аташикова Э.

3. Шамадиев Ш.

4. Умуржанов С.

Ученики 9 класса:

5. Юлдашев А.

6. Курбанкулов Б.

7. Абдурахманов Ф

Ученики 10 класса

8 . Тораханов У

9. Махамаджанов Х

10. Турсиметова Ш

Этапы:

1. Ознакомление знатоками

2. Ознакомление с правилами

3. Основная часть

4. итог игры. Награждение победителей

«Здравствуйте, уважаемые гости!»

«Мы рады приветствовать вас в нашем клубе «Что? Где? Когда?»

«Сегодня против зрителей играет команда знатоков»

«Уважаемые члены клуба и зрители!»

«Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.»

«В клуб приглашаются наши знатоки!»

Барабанная дробь, играет музыка

здесь перечисляются игроки с добавлением соотвествующих эпитетов (например, Самый наблюдательный – Имя Фамилия! и т.д.)

Играет музыка

«А теперь я познакомлю вас с правилами нашей игры!»

«Вы видите на столе игровой круг, который разделён на 5 секторов.

Голубой цвет – вопросы по географии

Зеленый – по биологии

Красный – по физике

Желтый – по информатике

Оранжевый – это сектор БЛИЦ»

«Знатоки должны ответить на 12 вопросов. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко»

«13 вопрос – БЛИЦ. В этом конверте целых 4 вопроса, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается зрителям»

«1 раз в ходе игры знатоки могут взять помощь зала»

«Итак, мы начинаем игру!»

Гонг

Далее, собственно, начинается сама игра, в ходе которой игрокам задаются вопросы, дается время, после которого игроки отвечают на вопросы. Ниже выложен список вопросов, которые Вы можете использовать в Вашей игре, но также можете использовать вопросы из реальной телеигры «Что? Где? Когда?» или придумать собственные вопросы.

Вопросы для сценария Что Где Когда:

1. Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии. Автор комментариев к сочинениям Аристотеля и Платона. Он с помощью математических расчетов определил географические координаты городов, рассчитал время затмения Солнца и Луны. Его труды оказали влияние, а также на философию и науку средневековой Западной Европы.

Аль - Фараби

2. Первой мечтой этого ученого уже в то время было далекое путешествие по Средней Азии и загадочному Китаю. Часть этих работ была опубликована в “Записках императорского русского географического общества” еще при его жизни, хотя прожил он всего лишь 30 лет.

Шокан Валиханов. "Очерки Джунгарии"

3. Атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере.

Радуга

4. Блиц-вопросы:

Назовите самый высокий материк?

Антарктида

В каком устройстве для работы требуется от 106 до 115 кнопок?

Клавиатура

Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь! Кто сказал эти слова?

Билл Гейтс

5. Почему опасно во время грозы стоять в толпе?

ОТВЕТ: Во время грозы опасно стоять в толпе потому, что пары, выделяющиеся при дыхании людей, увеличивают электропроводность воздуха.

6. Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Назовите её, если координаты горы 30 ю.ш. и 380 в.д.

Килиманджаро

7. Расшифруйте данное число: 30001650133942724,9

Ответ:

3000 км – Территория Казахстана на западе от Прикаспийской низменности до Алтайских гор на востоке.

1650 км - Территория Казахстана от Западно- Сибирской равнины до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь- Шань на юге.

13394 км – Сухопутная граница Казахстана

2724,9 км 2 – Площадь Республики Казахстан

8 Один шестиклассник о себе написал так: “Пальцев у меня 32 , на каждой руке по 5, а на ногах – 14”. Может, ли такое быть?

Ответ: Может, если система счисления – шестеричная.

9 Какая наука изучает искусственный интеллект?

Ответ: кибернетика.

10 Физический термин, который в повседневной жизни применяется для обозначения добрых отношений. (Тепло).

11. Будильник времен А. Македонского

Ответ: Петух

12 Черный Ящик Сначала он плавал, потом стал и летать. Он многим, будучи их проводником, спас жизнь. Он не любит жару и сильную тряску. Он не подчиняется драгоценным металлам, но преклоняется перед железом.

Ответ: Компас

Надеемся, Вам понравится вышеприведенный сценарий что где когда и поможет в организации этой замечательной интеллектуальной игры!